RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD/MI ……………………………
T E M A : DIRIKU
SUBTEMA 1 : Aku dan Teman Baru
KELAS/SEMESTER : I/1
ALOKASI WAKTU :
A. KOMPETENSI INTI
|
:
|
1.
2.
3.
4.
|
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
|
B.
KOMPETENSI DASAR
|
PPKn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
BAHASA
INDONESIA
4.4. Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang
keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
4.3 Mempraktikkan pola gerak
dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau permainan tradisional
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan
mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan
sekitar
|
C.
INDIKATOR
|
PPKn
v Menjalankan peraturan pada
permainan di sekolah
BAHASA
INDONESIA
v Memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama lengkap
v Memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan
v Menyebutkan nama temannya
PJOK
v Melakukan gerakan melempar
v Melakukan gerakan menangkap
SBDP
v Memberi hiasan pada kartu
nama
|
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti permainan
lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
secara benar.
2. Dengan melakukan permainan
siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.Setelah mengamati gambar dan
berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan bukan pengubinan dengan
benar.
E.
MATERI PELAJARAN
Teman
Baru
F.
METODE PEMBELAJARAN
Metode:
1.
Tanya Jawab
2.
Drill (latihan)
Model
:
Direct Instruction (model pengajaran langsung)
dipadukan dengan model make a
match (membuat/mencari pasangan)
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
1.
|
PENDAHULUAN
a.
Pada awal
pelajaran, guru memperkenalkan diri
kepada siswa.
b.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
d. Mengkondisikan siswa untuk
menerima pelajaran
e. Menghubungkan materi
pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
f. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai
g. Mempersiapkan Bola
plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
Mengamati
v Guru meminta siswa membuka buku siswa hal.
1 dan membacakan teks dan nama-nama teman Udin.
Menanya
v Dengan
dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan siapakah teman udin yang jenis kelaminnya perempuan yang ada pada
gambar, atau pertanyaan lain yang relevan
v Mengajukan
pertanyaan tinggal dimanakah udin
Eksperimen/explore
v Siswa diajak untuk saling berkenalan
melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu
siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri).
v Permainan dimulai dari guru dengan
memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama
panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah
satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)
v Siswa yang berhasil menangkap bola harus
menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia melempar kepada
teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan
nama panggilan.
v Perkenalkan dirimu di depan kelas
v Menghias kartu nama buku siswa hal.4
Asosiasi
v Guru menunjukkan
cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal. 2.
v Menganalisis, siapakah yang sedang berkenalan buku siswa hal.3
Komunikasi
v Setelah semua
memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat
kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang ada di buku
siswa.
v Siswa berada
pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu
siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu”
menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti
irama lagunya dan seterusnya.
|
|
3.
|
PENUTUP
v Siswa diajak melakukan
refleksi atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan
v Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
v Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
|
H.
MEDIA PEMBELAJARAN
Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
I.
SUMBER BELAJAR
1. Buku Pegangan Guru
Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud
2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013
Tema : Diriku Kemendikbud
3. Internet
Catatan:
Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder
Lampiran
J.
PENILAIAN
Rubrik
Memperkenalkan Diri dengan Permainan
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
1.
|
Kemampuan memperkenalkan diri
|
Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama
panggilan
|
Siswa mampu menyebutkan nama panjang
|
Siswa hanya mampu menyebutkan nama panggilan
|
Siswa belum mampu memperkenalkan diri
|
2.
|
Kemampuan menjalankan peraturan pada permainan©2013, apriza
|
Siswa mampu melakukan permainan sesuai dengan
instruksi tanpa pengarahan ulang
|
Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan
tetapi dengan 1 kali arahan ulang
|
Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan,
tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang
|
Siswa belum
mampu melakukan permainan sesuai dengan aturan
|
3.
|
Kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkap
|
Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan
akurat (tidak pernah meleset)
|
Siswa melempar
dan menangkap
bola, tetapi 1-2 kali meleset
|
Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi lebih
dari 3 kali meleset
|
Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola
|
Penilaian:
Unjuk Kerja
Rubrik
Membuat Kartu Nama
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
1.
|
Komponen kartu nama
|
Memenuhi 3 komponen (gambar atau foto diri,
hiasan, dan bentuk yang unik)
|
Memenuhi 2 dari 3 komponen
|
Hanya memenuhi 1 dari 3 komponen
|
Tidak memenuhi 3
komponen
|
2.
|
Jumlah warna yang digunakan
|
Menggunakan 4 warna atau lebih
|
Menggunakan 3 warna
|
Menggunakan 2 warna
|
Menggunakan 1 warna
|
Mengetahui:
©2013, apriza
Kepala SD/MI ..............,
|
Guru
Kelas,
|
|
………………………………………..
|
……………………………………
|
|
NIP.
|
NIP.
|
0 Response to "RPP SD 1 Aku dan Teman Baru"
Post a Comment